Стоматология Н+ в Днепре

Безметалловая керамика, ее виды и преимущества

Что такое безметалловая керамика?

Безметалловая керамика является наиболее совершенным с эстетической точки зрения методом восстановления зубов. Это, в первую очередь, коронки, в которых в качестве основы не используется металл. Кроме того, к этому виду протезирования относятся виниры и накладки.

В чем преимущества безметалловой керамики?

Главное преимущество безметалловой керамики — это идеальный внешний вид, совершенно не отличимый от природных зубов. Этот результат достигается благодаря соответствию физических параметров применяемой керамики с зубной эмалью, включая цвет и прозрачность.
Керамика, из которой изготавливаются коронки, виниры и накладки гипоаллергенна , не вступает во взаимодействие с пищей, не подвержена бактериальному и микробному воздействию, не окрашивается и не меняет цвет, отличается высокой прочностью и долгим сроком службы.
По сравнению с металлокерамикой, безметалловые коронки имеют меньший вес, что снижает нагрузку на опорные зубы.

Что такое коронки из оксида циркония?

Коронки на основе оксида циркония – наиболее технологичный метод современного протезирования зубов , является одним из видов безметаллового протезирования. На коронках вместо металлического каркаса используется основа из оксида циркония, на которую наносится слой керамики.
Оксид циркония – высокопрочный материал белого цвета, который за его уникальные свойства называют «белым золотом» стоматологии. Коронки из оксида циркония не имеют «черной каемки» десны, которая может возникнуть у обычной металлокерамики (из-за рецессии десны и обнажения металлической основы). Оксид циркония не только совпадает по цвету с зубом, но и обладает светопроводимостью , что обеспечивает подсвечивание десны и сохранение ее естественного вида.

koronki iz oksida cirkoniya

Коронки на основе оксида циркония полностью неотличимы от натурального зуба, долговечны, гипоаллергенны. При своей высокой прочности оксид циркония – легкий материал, поэтому коронки на его основе оказывают меньшее давление на опорные зубы.

Что такое виниры?

Виниры – это тонкие пластинки, сделанные из керамики или композитного материала, которые фиксируются на внешнюю поверхность зубов.
Основная функция виниров – выравнивание зубного ряда , коррекция цвета и формы зубов. Также виниры применяются при наличии промежутков между зубами и при эстетических недостатках , таких как :сколы, трещины, потемнения эмали, пятна.

viniry

Какие виды виниров существуют?

Керамические виниры

– это пластины толщиной 0,3 – 0,7 мм, сделанные из керамики.

Композитные виниры

— это пластины, которые применяются для коррекции одного – двух зубов, имеют высокоэстетичный вид. Преимущество композитных виниров в том, что при их установке обрабатывается не весь зуб, а только тот участок, который необходимо скорректировать по цвету или форме.
Композитные виниры устанавливаются за один визит к стоматологу – ортопеду.