Стоматология Н+ в Днепре

Часто задаваемые вопросы врачу ортодонту

На консультации у врача ортодонта у пациентов возникает множество вопросов. Что и не удивительно! Ведь клиник,обещающих ровные зубы и красивую улыбку множество, а выбрать хочется «правильную».
В этой статье постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы.

Если не успеть начать ортодонтическое лечение в детском или подростковом возрасте,то потом будет поздно?

НЕТ не поздно. Эффективность лечения связана с ростом челюстей,который происходит волнообразно. Так в возрасте 6-7,5 лет идет наиболее активный рост челюстей (это период прорезывания у ребенка первых постоянных зубов),если в это время начать ортодонтическое лечение съемными аппаратами ,то в будущем можно избежать многих проблем с прикусом. Лечение с помощью брекет систем в период сменного прикуса не эффективно,так как они ни каким образом не влияют на рост и развитие челюсти.
Вторая волна челюстного роста-это 12-13,5 лет,который к 16 годам стихает, и последний рост в 18-24 года. Исходя из этого — некоторые виды неправильного прикуса,возникающие из-за размера челюстей , целесообразно лечить брекет системой в более позднем возрасте.

У меня неровные только 1-2 зуба. Зачем мне брекеты на всю челюсть?

Брекет системы на несколько зубов не ставятся,так как дуга правильно работает только при наличии достаточного количества опор, то есть при фиксации брекетов на все зубы челюсти. Если опор недостаточно,то дуга будет искривлять и поворачивать правильно стоящие соседние зубы.

Зачем мне брекеты на две челюсти,если мне хочется выровнять только одну?

Иногда действительно можно зафиксировать брекет систему только на одну челюсть. Это возможно в случае небольшого искривления или смещения 1-2 зубов или если есть небольшой промежуток между двумя передними зубами (диастема). Но чаще всего приходится фиксировать на обе челюсти,так как мы хотим изменить прикус( взаимоотношение верхнего зубного ряда с нижним в момент полного смыкания челюстей) И выровняв зубы только на одной челюсти мы нарушаем это взаимоотношение, то есть зубы не смыкаются

Может ли на моих зубах появиться кариес из-за брекет систем?

При тщательной гигиене полости рта риск возникновения кариеса можно свести к минимуму. Но иногда после снятия брекет систем на зубах остаются белые пятна-очаги деминерализации , которые после фторирования практически исчезают

Как долго мне носить брекеты?

Обычно лечение с использованием брекет систем занимает 1-2 года,все зависит от индивидуального случая. Но первый видимый результат пациенты получают через 3 месяца с момента фиксации . Так как дуга, которая зафиксирована в замок брекета имеет память и она, стремясь вернуть свою первоначальную форму выравнивает зубы . Далее ортодонт должен сомкнуть между собой зубные ряды верхней и нижней челюсти, этот этап занимает довольно длительное время,иногда он может длиться до года. Именно для этого и необходимо наличие брекет системы на двух челюстях. И завершается лечение устранением мелких дефектов ,таких как промежутки между зубами и выравнивание зубов по высоте.