Стоматология Н+ в Днепре

Лечение и профилактика заболеваний пародонта

Отменное здоровье — главное желание каждого человека! И нужно отметить, что связь между состоянием организма в целом и состоянием полости рта, очевидна. По данным Всемирной Организации Здравоохранения среди населения земного шара широко распространены заболевания пародонта. Они составляют большую группу заболеваний, основные из которых гингивиты, пародонтиты, пародонтоз. По результатам анализа данных ВОЗ (собранных в 35 странах мира у лиц в возрасте 35-44 лет) в 7 странах отмечена очень высокая ( свыше 75%), в 13 странах- высокая ( 40-75%) и в 15 странах умеренная ( менее 40%) распространенность заболеваний пародонта. В Украине также отмечен рост данной группы заболеваний.

lechenie i profilaktika zabolevanij parodonta 1

Что же провоцирует заболевания пародонта?

Часто они возникают при сопутствующих хронических заболеваниях: сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонии, вегетососудистой дистонии, а также поражениях костей (остеопении). Считается, что причиной заболеваний пародонта является недостаточность кровоснабжения тканей десны, которая в тяжелых, запущенных случаях приводит к ее атрофии и, как следствие, к потере зубов. Следует также отметить, что риск возникновения различных заболеваний (болезней желудочно-кишечного тракта и др.), у больных с пародонтозом выше, чем у людей со здоровыми зубами.

Какие симптомы пародонтоза?

Пародонтоз характеризуется длительным течением, но развившись, он прогрессирует очень быстро и приводит к тому, что жевать становится больно и трудно. Для начальных стадий пародонтоза характерны незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов, наличие клиновидных дефектов; после чистки зубов остается кровь на зубной щетке, есть ощущение, что «чешутся» десны. Подвижность зубов возникает только при тяжелой степени пародонтоза, когда отмечается обнажение корня на 1\2 и больше. В выраженных стадиях пародонтоз осложняется воспалением десны и называется пародонтит.

Можно ли вылечить пародонтоз?

Считается, что пародонтоз вылечить можно, особенно в самом начале заболевания. При пародонтозе средней и тяжелой степени правильнее говорить о стабилизации процесса или замедлении прогрессирования заболевания, стойком улучшении и введении в состояние ремиссии. Сегодня заболевания пародонта можно лечить эффективно и безболезненно с помощью аппарата «Вектор». Этот метод эффективен на любой стадии развития болезни, даже в случае быстропрогрессирующей формы пародонтита.

Что же это за процедура?

Вектор-терапия:

1) безболезненная процедура
2) лечение проходит быстро
3) нет травматического воздействия на мягкие ткани
4) позволяет предотвратить сложную и травматичную операцию
5) помогает навсегда сохранить десна здоровыми.

Когда применяется Вектор-терапия?

1) на всех стадиях заболеваний пародонта.
2) в качестве профилактической процедуры после пародонтологического лечения.
3) в качестве профилактики отторжения имплантатов.
4) для профилактических процедур десен в случае больших объемов протезирования. (замковые бюгеля, металлокерамика и др..)

Как же работает Вектор-терапия?

Действие аппарата направлено на устранение причины заболевания: сначала удаляются камень и токсины, которые образуются под. десной. Все бактерии, провоцирующие воспалительный процесс и являющиеся причиной заболевания, быстро и эффективно обезвреживаются в результате ультразвуковых колебаний, создаваемых аппаратом; одновременно с помощью специального порошка происходит очищение поверхности корня зуба и интенсивное промывание пародонтальных карманов, что позволяет очистить зубы от всех микроорганизмов. Спустя 2-3 дня после сеанса Вектор-терапии пациенты ощущают особое состояние, легкость и здоровые ощущения в полости рта.

Важно не пропустить момент, когда необходимо обратиться к врачу-пародонтологу. Берегите свои зубы! Берегите свое здоровье!