Стоматология Н+ в Днепре

Современная альтернатива съемному протезированию

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с проблемой потери зубов, а затем и с необходимостью их восстановления. До недавнего времени при отсутствии большого количества зубов, единственным способом их реконструкции было съемное протезирование. Этот метод позволял вернуть утраченную функцию жевания, хотя и ценой большого количества неудобств.

alternativa semnomu protezirovaniju

Сегодня стоматология пошла вперед и улучшила не только материалы для протезов, но изменила сам принцип протезирования. Лучшее, что стоматолог предложит Вам для восстановления зубов — это имплантация. Почему же сами врачи постепенно отказываются от работы со съемными протезами?

Причина очень проста. Большое количество недостатков, которые приходится терпеть обладателю съемного протеза. Конечно, привыкнуть со временем можно ко всему, но раз попробовав лучшее очень сложно возвращаться к неудобному варианту. А неудобств действительно хватает. Начать с того, что съемные протезы требуют довольно длительного периода привыкания, которое может так и не наступить. Пациенты часто жалуются на то, что новые зубы занимают много места (громоздкие), могут травмировать и давить десну, мешать речи, вызывать рвотный рефлекс, и повышенное слюноотделение.

Кроме того существует проблема фиксации съемного протеза. Если крепления недостаточно надежны, протез может просто выпасть в самый неподходящий момент. Особенно часто такая ситуация происходит с протезами для нижней челюсти при полном отсутствии зубов. Также стоит понимать, что привыкать к чему бы то ни было при наличии аллергии не просто невозможно, а опасно. Это касается в первую очередь случаев аллергии на пластмассу, из которой изготовлен протез.

С применением съемного протеза должен сильно измениться характер питания, так как любая вязкая пища будет задерживаться, а новые зубы потребуется снимать и промывать. И все равно это не всегда будет эффективно, а значит, может появиться неприятный запах изо рта. Может также возникать воспаление из-за постоянного контакта протеза с поверхностью десны и кариес в прилегающих к протезу здоровых зубах. В общем-то, можно говорить о том, что каждый вид съемного протеза имеет свои недостатки. И чтобы как-то контролировать ситуацию потребуется дополнительно посещать стоматолога для бесконечной коррекции.

Существуют различные конструкции протезов, которые устанавливаются на разное количество имплантатов. Эти протезы могут быть как съемными, так и несъемными в зависимости от стоматологической ситуации. И если съемный протез на двух имплантатах – это прекрасный бюджетный вариант съемного протезирования, то методика « все на четырех » позволяет восстановить более 10-12 зубов одной челюсти. При достаточном объеме костной ткани и ее хорошем состоянии возникает возможность установить больше имплантатов и восстановить все 14 зубов.

Таким образом, сегодня мы имеем прекрасную альтернативу традиционному съемному протезированию. Какую бы методику имплантации зубов мы не применили — она выгодно отличается от устаревших методов восстановительной стоматологии. Это современный, экономически доступный и выгодный метод возвращения здоровья и красоты Вашим зубам на долгие годы. А роль имплантации в восстановлении безукоризненной улыбки невозможно переоценить, так как это один из показателей комфорта и качества жизни современного человека.