Стоматология Н+ в Днепре

Почему имплантация лучше протезирования?

Нам всем бывает очень трудно отказаться от привычек и традиционных взглядов, проверенных временем. Например, все то, что безотказно помогало решать проблемы со здоровьем раньше, кажется нам очень правильным и надежным, а перемены, наоборот, вызывают недоверие. Однако важно понимать, что ничего не стоит на месте, а в медицине и, конечно же, в стоматологии смена методик и подходов к лечению происходит вообще очень быстро. То же самое можно сказать и про традиционное протезирование зубов.

pochemu implantacija luchshe protezirovanija

В современной восстановительной стоматологии все еще довольно часто прибегают к протезированию с помощью мостовидных протезов. Они представляют собой конструкции, заменяющие отсутствующие зубы и обязательно должны крепиться к здоровым зубам. На эти опорные зубы приходится вся нагрузка, перегружая их. Развиваясь, стоматология справилась с этой проблемой, разработав имплантаты. Искусственные титановые штифты, которые устанавливаются в кость. Таким образом, были решены сразу два недостатка традиционного протезирования: имплантаты помогли распределить нагрузку, взяв ее на себя, и отменили необходимость обтачивать опорные зубы. А это всегда наносило им сильный вред и приводило к разрушению и потере.

obtachivanie zubov pod koronki

Почему же стоматологу приходится обтачивать зубы под опору для мостовидного протеза, даже зная, что этот шаг приведет к их разрушению? Потому, что этого требует методика традиционного протезирования зубов. Только таким способом, создаются условия для фиксации конструкции единичными коронками, покрывающими опорные зубы. Другое дело, что в результате такого обтачивания, зубы портятся, со временем разрушаются кариесом и расшатываются, испытывая лишнюю нагрузку, особенно при замещении мостом сразу нескольких зубов.

И это еще только один из самых наглядных недостатков метода традиционного протезирования. А есть и другие.

Недостатки традиционного протезирования зубов

1. При установке мостовидного протеза, когда отсутствует нагрузка на костную ткань челюсти, а крепление мостовидной конструкции происходит только на опорные зубы, под протезом, происходит уменьшение объема костной ткани. Это вызвано отсутствием «правильной» нагрузки на десну и кость, а значит, приводит к нарушению жевания, речи, изменениям контуров лица и как уже говорилось к расшатыванию и потере здоровых зубов под протезом.

2.При установке металлокерамической коронки также необходимо депульпировать зуб, то есть удалить нерв из поврежденного зуба, который будет под ней. Это не дает возможности его лечить в будущем, а значит, лишь отдаляет на время момент удаления.

3.Такие протезы по самой своей конструкции всегда боле громоздки, так как имитируют не только зубы, но и десны, а значит, создают дискомфорт при постоянном нахождении во рту, могут натирать, ломаться, мешать при разговоре и жевании, не поддаваться тщательной очистке, то есть являться причиной неприятного запаха изо рта.

Таким образом, получается, что периодически следует пересматривать свои взгляды на традиционные методы лечения и, последовав совету врача, установить имплантаты, тем более, что сегодня имплантация сравнима с традиционным протезированием не только доступностью и простотой процедуры, но и стоимостью, что тоже немаловажно, когда дело касается здоровья.